বৃহস্পতিবার, ০৮ জুন ২০২৩, ০৩:১৩ অপরাহ্ন

আমাদের ছাত্র – শিক্ষকরা কাদের জন্য রাজনীতি করে?

  • আপডেট টাইম সোমবার, ৩১ মে, ২০২১, ৮.৫০ এএম
রাম স্যাম ছদু মদু এখন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক

 

কামরুল হাসান মামুন

আমাদের ছাত্ররা কাদের জন্য রাজনীতি করে? কাদের জন্য তাদের মূল্যবান ভবিষ্যৎ নষ্ট করে? ছাত্র রাজনীতি হওয়া উচিত ছাত্রদের জন্য এবং এই রাজনীতির মাধ্যমে নেতৃত্বগুণ শেখার কথা। তাকি আমাদের ছাত্ররা করছে?

বাপের এবং জনগণের ট্যাক্সের টাকার এমন শ্রাদ্ধ পৃথিবীর কোথাও দেখবেন না। নিজের ভালো নাকি পাগলেও বুঝে। এরাতো পাগলও না। এরা বলদ।

আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরাইবা কাদের জন্য রাজনীতি করেন? আমিতো শিক্ষা ও শিক্ষকদের মান উন্নয়নে শিক্ষক রাজনীতির কোন ভূমিকা দেখিনা। বরং উল্টোটা দেখি। রাজনীতির আবরণে যেই শিক্ষক সমিতি হয় সেটাই শিক্ষকদের মান নষ্টের কারিগর।

এমন ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়’ চাই না

নির্বাচনে সহজে জেতার জন্য শিক্ষকদের প্রমোশন criteria নামাতে প্রশাসনকে চাপ দিয়ে নামাতে নামাতে আজকের পর্যায়ে নিয়ে এসেছে। ফলে যেই সংখ্যক গবেষণা প্রবন্ধ দিয়ে বিশ্বের ভালো বিশ্ববিদ্যালয়ে সহকারী অধ্যাপকও হওয়া যায় না আমাদের এখানে অধ্যাপক, ভিসি, প্রোভিসি হয়ে যায়।

আসলে সবকিছুই উল্টো এই দেশে। শিক্ষকদেরতো ব্যস্ত থাকার কথা পড়ানো, গবেষণা আর কিভাবে আরো ভালো মানের প্রশ্ন, আরো ভালো মানের কাররিকুলাম প্রণয়ন করা যায় সেই কাজে নিয়োজিত থাকা।

লেখক
অধ্যাপক কামরুল হাসান মামুন
পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

The Campus Today YouTube Channel

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazar_creativenews_II7
All rights reserved © 2019-20 The Campus Today