সোমবার, ২৯ মে ২০২৩, ০৭:১৬ পূর্বাহ্ন

বশেমুরবিপ্রবির চার শিক্ষার্থী পেলেন প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক

  • আপডেট টাইম শুক্রবার, ৫ মে, ২০২৩, ১১.০৬ পিএম
বাংলাদেশের ১৫৬ বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে বশেমুরবিপ্রবি প্রথম!

ক্যাম্পাস টুডে ডেস্কঃ  গোপালগঞ্জের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরবিপ্রবি) চার জন শিক্ষার্থী পেলেন প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক ২০১৯। তারা হলেন- এআইএস বিভাগের শিক্ষার্থী এস.এম ইসমাঈল হোসেন, সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী রফিকুল ইসলাম, ইঙ্গরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী সীমা রায় এবং আইন বিভাগের শিক্ষার্থী  সুলতানা আঞ্জুমান ।

এবার ৩২টি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে (জাতীয়, উন্মুক্ত ও ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়া) মোট ১৭৩ জন শিক্ষার্থী এই স্বর্ণপদকের জন্য প্রাথমিকভাবে মনোনীত হয়েছেন। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় ও ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে একজন করে মোট তিনজন শিক্ষার্থী এই স্বর্ণপদকের জন্য প্রাথমিকভাবে মনোনীত হয়েছেন। তাছাড়া বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে দুইজন শিক্ষার্থী এই স্বর্ণপদকের জন্য প্রাথমিকভাবে মনোনীত হয়েছেন।

প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক প্রদান সংক্রান্ত নীতিমালা অনুযায়ী, সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে (জাতীয়, উন্মুক্ত ও ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয় ব্যতীত) স্নাতক পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বর বা সিজিপিএ অর্জনকারী শিক্ষার্থীরা এই স্বর্ণপদক পাবেন। আর জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় ও ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বর বা সিজিপিএ অর্জনকারী একজন করে এই স্বর্ণপদক পাবেন।

তাছাড়া স্থায়ী সনদপ্রাপ্ত বেসরকারি বিদ্যালয়গুলো থেকে স্নাতক পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বর বা সিজিপিএ অর্জনকারী একজন এই স্বর্ণপদক পাবেন। এছাড়া স্নাতকোত্তর পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বর বা সিজিপিএ অর্জনকারী শিক্ষার্থী থেকে একজন এই স্বর্ণপদক পাবেন।

প্রসঙ্গত, দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর কৃতি শিক্ষার্থীদের মেধা বিকাশ ও অধ্যয়নে উৎসাহ দেওয়ার জন্য ইউজিসি ২০০৫ সালে প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক প্রবর্তন করে।

 

The Campus Today YouTube Channel

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazar_creativenews_II7
All rights reserved © 2019-20 The Campus Today