পণ্য বয়কটের পরেও চীনা পণ্য কেনার হিড়িক ভারতীয়দের

ডেস্ক রিপোর্ট: ভারত ও চীনের সীমান্ত উত্তেজনাকর পরিস্থিতির মধ্যে ভারতীয় নাগরিকরা ঘোষণা দেয় চীনা পণ্যে  বর্জনের।

কিন্তু  পটভূমিতে ভারতে চীনা পণ্য বয়কট করার জন্য জোরালো দাবি উঠলেও বাস্তবে দেখা যাচ্ছে ভারতীয় ক্রেতারা বিশেষ করে চীনা মোবাইল ফোন ও ইলেকট্রনিক পণ্য কেনায় আরও হিড়িক পড়েছে।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত এক সপ্তাহের মধ্যে ভারতের বিভিন্ন ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মে চীনা মোবাইল ফোন কোম্পানিগুলো যে সব প্রোডাক্ট লঞ্চ করেছে, তা উড়ে গেছে নিমেষের মধ্যে।

সাধারণ গ্রাহকরা বলছেন, চীনা কোম্পানিগুলি শস্তায় ভাল মানের পণ্য দিতে পারে বলেই সেগুলোর এত কদর।

ভারতীয়দের যে চীনা মোবাইল ফোন ও সব ধরনের চীনা অ্যাপ অবিলম্বে বয়কট করা উচিত, মাসখানেক আগে প্রথম সে ডাক দিয়েছিলেন লাদাখের জনপ্রিয় শিক্ষা সংস্কারক সোনাম ওয়াংচুক, যার আদলে তৈরি হয়েছিল বলিউডের থ্রি ইডিয়টস ছবির বিখ্যাত ‘র‍্যাঞ্চো’ চরিত্রটি।

এদিকে মি ওয়াংচুকের যুক্তি ছিল, “চীনা পণ্য বর্জন করলে শুধু চীনের আগ্রাসী নীতিরই প্রতিবাদ জানানো হবে তাই নয় – ভারতের দেশজ শিল্পও স্বনির্ভর হবে, উপকৃত হবে।”

Scroll to Top