বিল গেটস একজন আমেরিকান ব্যবসায়ী, সফটওয়্যার ডেভেলপার, বিনিয়োগকারী, লেখক এবং সমাজসেবী। তিনি মাইক্রোসফ্ট কর্পোরেশনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা এবং ১৯৭৫ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ছিলেন। তিনি ১৯৭০ এবং ১৯৮০ এর দশকের মাইক্রোকম্পিউটার বিপ্লবের অন্যতম বিখ্যাত উদ্যোক্তা হিসেবে বিবেচিত হন। বিল গেটস কত টাকার মালিক-
জন্ম ও শিক্ষা
বিল গেটস ২৮ অক্টোবর, ১৯৫৫ সালে ওয়াশিংটনের সিয়াটলে জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতা উইলিয়াম এইচ. গেটস সিনিয়র একজন আইনজীবী এবং তার মা মেরি ম্যাক্সওয়েল গেটস একজন শিক্ষক ছিলেন। গেটস সিয়াটলের লেকসাইড স্কুলে পড়াশোনা করেন, যেখানে তিনি একটি প্রতিভাবান কম্পিউটার প্রোগ্রামার হিসেবে পরিচিতি লাভ করেন। তিনি ১৩ বছর বয়সে তার প্রথম কম্পিউটার প্রোগ্রাম লিখেছিলেন এবং ১৬ বছর বয়সে তিনি লেকসাইড হাইস্কুলের জন্য একটি কম্পিউটার ভাষা তৈরি করেছিলেন।
১৯৭৫ সালে, গেটস এবং তার বন্ধু পল অ্যালেন মাইক্রোসফ্ট কর্পোরেশন প্রতিষ্ঠা করেন। মাইক্রোসফ্টের প্রথম পণ্য ছিল মাইক্রোসফ্ট ডস, যা একটি অপারেটিং সিস্টেম যা আইবিএম পিসিতে ব্যবহৃত হয়েছিল। মাইক্রোসফ্ট ডস ব্যাপকভাবে জনপ্রিয় হয়ে ওঠে এবং এটি মাইক্রোসফ্টকে একটি সফল ব্যবসায় পরিণত করে।
মাইক্রোসফ্টের উত্থান
১৯৮০-এর দশকে, মাইক্রোসফ্ট উইন্ডোজ অপারেটিং সিস্টেম তৈরি করে। উইন্ডোজ মাইক্রোসফ্টকে বিশ্বের বৃহত্তম সফটওয়্যার কোম্পানিতে পরিণত করে। গেটস মাইক্রোসফ্টের সিইও হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং কোম্পানির দ্রুত বৃদ্ধিতে নেতৃত্ব দেন।
বিল গেটসের ধন-সম্পদ
২০২৩ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত, বিল গেটসের সম্পদের পরিমাণ প্রায় ১৩২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। তিনি বিশ্বের তৃতীয় ধনী ব্যক্তি। গেটসের ধন-সম্পদ মূলত তার মাইক্রোসফ্টের শেয়ার থেকে আসে।
বিল গেটসের সমাজসেবা
বিল গেটস একজন সক্রিয় সমাজসেবক। তিনি এবং তার স্ত্রী মেলিন্ডা গেটস ২০০০ সালে বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠা করেন। এই ফাউন্ডেশন স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা এবং দারিদ্র্য বিমোচনের জন্য কাজ করে।
উপসংহার
বিল গেটস একজন সফল ব্যবসায়ী, সমাজসেবক এবং প্রযুক্তিবিদ। তিনি মাইক্রোসফ্টের সহ-প্রতিষ্ঠাতা এবং কোম্পানির দ্রুত বৃদ্ধিতে নেতৃত্ব দেন। তিনি একজন সক্রিয় সমাজসেবকও এবং বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে দারিদ্র্য বিমোচনে কাজ করছেন। বিল গেটস কত টাকার মালিক
বিল গেটসের কিছু উল্লেখযোগ্য অর্জন
মাইক্রোসফ্ট কর্পোরেশনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা
১৯৭৫ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত মাইক্রোসফ্টের সিইও
মাইক্রোসফ্ট ডস এবং উইন্ডোজ অপারেটিং সিস্টেমের জনক
বিশ্বের তৃতীয় ধনী ব্যক্তি
একজন সক্রিয় সমাজসেবক
বিল গেটসের কিছু উক্তি
“সফলতা হলো একটি মৌলিক বিষয়, আপনি যদি এটি অর্জন করতে চান তবে আপনাকে অবশ্যই কঠোর পরিশ্রম করতে হবে।”
“আপনি যদি স্বপ্ন দেখেন তবে তা বাস্তবায়নের জন্য কঠোর পরিশ্রম করতে হবে।”
“আপনি যদি কিছু অর্জন করতে চান তবে আপনাকে অবশ্যই এর জন্য ত্যাগ স্বীকার করতে হবে।”
“আপনি যদি অন্যদের সাহায্য করতে চান তবে আপনাকে অবশ্যই প্রথমে নিজেকে সাহায্য করতে হবে।”
“শিক্ষা হলো সবচেয়ে শক্তিশালী হাতিয়ার যা আমরা দারিদ্র্য বিমোচনের জন্য ব্যবহার করতে পারি।” বিল গেটস কত টাকার মালিক-